某质点作简谐振动,周期为2s,振幅为0.06m,开始计时(t=0)时,质点恰好处在负向最大位移处,求

某质点作简谐振动,周期为2s,振幅为0.06m,开始计时(t=0)时,质点恰好处在负向最大位移处,求
(1)该质点的振动方程;
(2)此振动以速度u=2m/s沿x轴正方向传播时,形成的一维简谐波的波动方程
谁也不理谁 1年前 已收到1个回答 举报

juaner0902 幼苗


1再写上初相位φ=0的简谐运动的方程y=AsinWt W=2π/T=π
代入数据y=0.06sinπt
始计时(t=0)时,质点恰好处在负向最大位移处
把y=sinπt图象向右移动π/2
得y=0.06sin(πt-π/2)=-00.6cosπt(m)
2
周期为2 速度为2m/s 故波长λ=4m
波动方程y=-00.6cosπt=-00.6cosπx/2(m)


8