水坝的横截面是等腰梯形abcd

水坝的横截面是等腰梯形abcd

xiaoshou3344 1年前 已收到1个回答 举报

hy4p 幼苗


郭敦顒回答:
这题的关键是对于坡度的理解,斜坡AB的坡度为1:2,应理解为:
斜坡AB的坡度=1:2=1/2=AR/BR,AR⊥BC,垂足为R,高AR=4m,
∵坝的横截面为等腰梯形,AD=6m,
∴DQ⊥BC,DQ=AR,RQ=AD=4m.CQ=BR=2AR=8m,
∴下底BC=4m+8m+8m=20m
原坝横截面积=(4+20)×4/2=48(m²);
加固后坝的上顶宽EF=4m,高EH=4m+2m=6m,下底为GC,
EH⊥GC于H,EG的坡度=1:2.5=1/2.5=EH/GH,
∴GH=2.5EH=2.5×6=15(m),
作FK⊥GC于K,则HK=EF=4m,FK= EH=6 m,KC=2FK=12m,
下底GC=15+4+12=31(m),
加固后坝的横截面积=(4+31)×6/2=105(m²)
50×(105-48)=2850(m3
加固一条长50m的水坝,需要2850 m3土方.


2