梯形的高怎么求不知道面积和周长一条铁路的路基的横截面是等腰梯形(ABCD),AD(上底)=4m,BC(下底)=14m,∠

梯形的高怎么求不知道面积和周长
一条铁路的路基的横截面是等腰梯形(ABCD),AD(上底)=4m,BC(下底)=14m,∠B=45°,可得路基的高为?(AE垂直BC于E,DF垂直BC于F)
无心被伤 1年前 已收到2个回答 举报

付林 幼苗


下底减上底=14-4=10.因为角b=45度,所以构成等腰直角三角形,高等于直角边.两个直角边相加等于10,所以高等于10/2=5


5

b20060329 幼苗


作垂线,


0