计算题(2x-10)/3-1=(1-3x)/5+x

计算题(2x-10)/3-1=(1-3x)/5+x
(2x-1)/3-1=(1-3x)/5+x,上面错了
还要怎样 1年前 已收到3个回答 举报

fog99 幼苗


(2x-13)/3=(1+2x)/5
10x-65=3+6x
x=17

1年前 追问

2

还要怎样 举报

能不能更完整一点

举报 fog99

(2x-10-3)/3=(1-3x+5x)/5 (2x-13)/3=(1+2x)/5 5(2x-13)=3(1+2x) 10x-65=3+6x 4x=68 x=17

还要怎样 举报

题目改了(2x-1)/3-1=(1-3x)/5+x

举报 fog99

(2x-4)/3=(1+2x)/5 5(2x-4)=3(1+2x) 10x-20=3+6x 4x=23 x=23/4

小梦94乖 幼苗


x=17


0

lasttime001 幼苗


x=17


0