若a^2+a+1=0,求a^2010+a^2009+a^2008

shotall 1年前 已收到2个回答 举报

women000 幼苗


0
你把式子提个a^2008出来 后面的是a^2+a+1=0 所以等于0


4

huiyang4414 幼苗


a^2+a+1=0,两边都乘以a^2008,得a^2010+a^2009+a^2008=0.
所以a^2010+a^2009+a^2008=0


0