1.现有50%的硝酸钾溶液8kg,欲稀释至0.5%,需加水的质量是多少?

1.现有50%的硝酸钾溶液8kg,欲稀释至0.5%,需加水的质量是多少?
2.将100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,配制成20%的氢氧化钠溶液,可采用怎样的方法?
3.要使100克10%的食盐水溶液的溶质质量分数增大一倍,有哪些方法?
4.电解水时常在水中加入少量的硫酸以增强水的导电性.若用8%的稀硫酸25克通直流电进行电解水的实验,过一段时间后,稀硫酸的质量分数变为10%,则电解所消耗水的质量为多少克?
djvaybx 1年前 已收到1个回答 举报

hh土著 幼苗


1 .设,需加水的质量是xg
50%*8=0.5%*(8+x) x=792g
2 .加入氢氧化钠固体,100*10%+y=(100+y)*20% y=12.5g
蒸发水份,100*10%=(100-z)*20% z=50g
3 .加入食盐,100*10%+a=(100+a)*20% a=12.5g
蒸发水份,100*10%=(100-b)*20% b=50g
4 .电解所消耗水的质量为m克
25*8%=(25-m)*10%
m=5g
电解所消耗水的质量为5克


8