【紧急求助】现有50%的硝酸钾溶液8千克,欲稀释至0.5%,问需加水多少千克?(请写明过程并解析)

ouchTT 1年前 已收到1个回答 举报

youky00 幼苗


公式:稀溶液*稀浓度=浓溶液*浓浓度 原理:溶质数量不变 计算:X*5%=50*20% X=200,即变成5%后溶液的量为200克,加水量=200-50=150克.


10