1.现有50%的硝酸钾溶液8kg,欲稀释至0.5%,需加水多少kg?

1.现有50%的硝酸钾溶液8kg,欲稀释至0.5%,需加水多少kg?
2.在做电解水的实验时,为了增强水的导电性,可在水中加入少量的氢氧化钠溶液,将8g氢氧化钠固体溶解在92g水中,得到的氢氧化钠溶液质量分数是多少?
要按化学的格式写
广州的阿文 1年前 已收到1个回答 举报

toast14 幼苗


第一题,8kg 50%的硝酸钾溶液中含有硝酸钾4kg,所以水呢也是4kg,现在需要稀释到0.5%,那么设加水xkg,就有4/(8+x)=0.5%,解得x=792kg
第二题,溶液质量分数=溶质/溶液=8/(92+8)=8%


1