将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物

将30mL 0.5mol/L NaOH 溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为(  )
A. 0.3 mol/L
B. 0.03 mol/L
C. 0.05 mol/L
D. 0.04 mol/L
形制开古迹 1年前 已收到2个回答 举报

雨中蝶儿纷飞 幼苗


解题思路:根据稀释定律可知,溶液稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算.

令稀释后溶液中NaOH的物质量浓度为c,则:
30×10-3L×0.5mol/L=500×10-3L×c
解得c=0.03mol/L.
故选:B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,难度较小,关键清楚稀释定律,溶液稀释前后溶质的物质的量不变.


9

qingxingauyu 春芽


稀释前后溶质的物质的量不变. 30*0.5=500*c c=0.03mol/L


2