如果三次根号下3y+2+三次根号下3-5x=0,求x-3/5y的值

jhoyi 1年前 已收到2个回答 举报

lcd2199 幼苗


因为三次根号下3y+2+三次根号下3-5x=0
所以3y+2+3-5x=0 都乘以三次方
所以3y-5x=5
所以五分之三y-x=-1
因为x-五分之三y=-(-x+五分之三y)
所以=-(-1)=1
这道题主要是会转换 要除以倍数之类的


1

wode311 幼苗


∵三次根号下3y+2+三次根号下3-5x=0
∴变形之后,在三次方得到3y+2=-(3-5x)所以3y+2=5x-3
∴x-3/5y=1


2