如果三次根号下2x-1=三次根号下5x+8,求x^2的值

如果三次根号下2x-1=三次根号下5x+8,求x^2的值
如果三次根号下2x-1=负三次根号下5x+8,求x^2的值
我孤单不kk 1年前 已收到3个回答 举报

superma1980 幼苗


(2x-1)^(1/3)=-(5x+8)^(1/3)
两边同时立方:
2x-1=-5x-8
7x=-7
x=-1
x^2=(-1)^2=1


2

娃哈哈ok53 幼苗


2x-1=-(5x+8)=-5x-8
x=-1
x^2=1


1

zc122672702 幼苗


2x-1=-5x-8
7x=-7
x=-1
x^2=1


0