一个圆柱直径2分米,切割拼成一个长方体,表面积增加10平方分米,求表面积、体积?

qiqier77 1年前 已收到1个回答 举报

fireflyzhu 幼苗


  圆柱的高=10÷2÷(2÷2)=5dm; .(增加两个长是圆柱的高,宽是圆柱的半径的长方形)
  圆柱的体积=(2÷2)²×3.14×5=15.7dm³


8