把一个圆柱沿直径切成若干小扇形,拼成一个长方体,表面积增加20平方厘米,底面周长为18厘米,求圆柱体积

沉鱼落燕卖花女 1年前 已收到1个回答 举报

ymslz 幼苗


增加的表面积为纵截面的面积,设圆柱体高为H,底面半径为R,圆周率用T代替.
1.2HR=20平方厘米
2.2TR=18厘米
3.圆柱体积=底面积X高=TRR*H=10*9=90立方厘米


2