一个圆柱体高10cm 切成若干份扇形的小块 组成一个长方体 表面积增加了40平方厘米 求圆柱体体积?

我新依旧 1年前 已收到2个回答 举报

betty091016 幼苗


40÷2=20平方厘米
底面半径:20÷10=2厘米
底面积:3.14×2²=12.56平方厘米
体积:12.56×10=125.6立方厘米


3

zgshine 花朵


龙249346789,你好:
圆柱半径:40÷2÷10=2(厘米)
圆柱体积:3.14×2×2×10=125.6(立方厘米)


0