[1]把底面直径8厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体.这个长方体的表面积比原来增加80平方厘米,那么长方体的体

[1]把底面直径8厘米的圆柱切成若干等分,拼成一个近似的长方体.这个长方体的表面积比原来增加80平方厘米,那么长方体的体积是( )立方厘米.{列式}
huming1980 1年前 已收到2个回答 举报

hf5658462 幼苗


圆柱的高:80÷2÷(8÷2)=40÷4=10(厘米)
长方体的体积=原来圆柱的体积:3.14×(8÷2)²×10=502.4(立方厘米)


5

hakutamanana 幼苗


初始0小时,1个人知道这个消息
1小时后,3个人知道这个消息(1+2=3)
2小时后,9个人知道这个消息(3+6=9)
3小时后,27个人知道这个消息(9+18=27)
4小时后,81个人知道这个消息(27+54=81)
5小时后,243个人知道这个消息(81+162=243)
希望能解决您的问题。...


0