热机效率的公式是啥啊 E有-燃烧的热量/E总-总能量

热机效率的公式是啥啊 E有-燃烧的热量/E总-总能量
例:柴油的热值是3.3×10的七次方J/Kg.某柴油机的机械效率是6.6×10的三次方W.效率是30% 这台式柴油机1小时消耗___Kg柴油...
问下那例题是用啥公式做的.不设的话
阿弥陀佛55391 1年前 已收到4个回答 举报

直树迷 幼苗


初中对这一块的要求是比较低的,知道怎么计算就可以了,关键还是得理解各种概念.
首先理解热机效率:它是指转化为有用功的能量占燃料总能量的百分数(这不是概念,简单这么理解就行了)
而热机的功率是指单位时间(1s)内热机输出的能量,也就是1s内热机所做的有用功.
因此这道题可以这么
1小时热机所做的有用功一共是W=P*t=6.6*10^3W*3600s=2.376*10^7J
则在热机效率是30%的情况下,做这么多有用功,需要燃料的总能量是:
W总=W/30%=7.92*10^7J
要产生这么多能量,需要燃料的质量是:
m=W总/热值=2.4kg


10

zqtlh2006 幼苗


设用消耗掉xkg

3.3*10^7*x*30%=6.6*10^3*3600 解得x=2.4


1

水寒之城 幼苗


就是用了几分之几。
(6.6×10的三次方W)*30%==a
a换算为焦耳,设为b焦耳。
要多少千克=b/(3.3×10的七次方J/Kg)


1

anscjf 幼苗


我想问下6.6×10的三次方应该是该柴油机的有效功率吧,
有用功W有=P*T=6.6×(10)3×1=6.6Kwh
总功W总=W有/n=6.6/30%=22Kwh (n是机械效率,值为30%) 公式n=W有/W总
柴油放出的热量Q=W总=22Kwh
柴油质量M=Q/q=22×10的三次方×3600/3.3×10...


0