谁能帮我记住这个公式呀!就是数学的那个三角函数和差化积和积化和差的总共有8个的公式怎么记都记不住每次考到这我都得翻书能有

谁能帮我记住这个公式呀!
就是数学的那个三角函数和差化积和积化和差的总共有8个的公式
怎么记都记不住每次考到这我都得翻书
能有个什么口诀让我记住的
粉饰心情 1年前 已收到1个回答 举报

hckfs 幼苗


记不住就自己推,用两角和差的正余弦:
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
这两式相加或相减,可以得到2组积化和差:
相加:cosAcosB=[cos(A+B)+cos(A-B)]/2
相减:sinAsinB=-[cos(A+B)-cos(A-B)]/2
sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA
sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
这两式相加或相减,可以得到2组积化和差:
相加:sinAcosB=[sin(A+B)+sin(A-B)]/2
相减:sinBcosA=[sin(A+B)-sin(A-B)]/2
这样一共4组积化和差,然后倒过来就是和差化积了
不知道这样你可以记住伐,实在记不住考试的时候也可以临时推导一下


6