某队伐木在若干天采伐216立方米木材,按原计划工作3天后,改进技术每天比原来多伐8立方米,因此在规定日期前一天已采伐了2

某队伐木在若干天采伐216立方米木材,按原计划工作3天后,改进技术每天比原来多伐8立方米,因此在规定日期前一天已采伐了232立方米的木材,问伐木队后来每天采伐多少立方米木材?
westswordsman 1年前 已收到1个回答 举报

你爷爷 幼苗


设原计划要X天
(216/X)*3+((216/X)+8)*(X-3-1)=232
算出来X=9 或X=-3(舍)
(216/9 )+8=32


10