王欢和赵庆原有的存款分别为800元和1800元,从本月开始,王欢每月存款400元,赵庆每月存款200元,设两个人存款时间

王欢和赵庆原有的存款分别为800元和1800元,从本月开始,王欢每月存款400元,赵庆每月存款200元,设两个人存款时间喂X月,王欢的存款时y1元,肇庆的存款余额是y2元
1.写出y1与X一级y2与X之间的函数关系式
2.到底几个月,王欢的存额超过赵青的存款额?
yalish 1年前 已收到1个回答 举报

饭团dd 幼苗


1、y1=800+400x,y2=1800+200x
2、当y1>y2时,800+400x>1800+200x
400x-200x>1800-800
200x>1000
x>5
即:五个月以后,王欢的存额超过赵青的存款额.


7