王老师到银行取款,第一次取了存款的一半还多5元,,第二次取了余下的一半还多10元.这时存折上还剩125元.他原有存款多少

王老师到银行取款,第一次取了存款的一半还多5元,,第二次取了余下的一半还多10元.这时存折上还剩125元.他原有存款多少元?
非yy的yy 1年前 已收到1个回答 举报

披星戴ll 春芽


解题思路:最后剩下的125元是第二次取完剩下的钱数,于是可以求出第一次取完剩下的钱数,即:(125+10)÷[1/2]=270(元);那么他原有存款(270+5)÷
1
2

[(125+10)÷
1
2+5]÷
1
2,
=[270+5]÷
1
2,
=550(元).
答:他原有存款550元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题用倒推思想,从结果出发,向前一步步推算即可.


2