小王和效力原来的村快分别为800元和1800元,从本月开始,小王每月存款分别为400元,效力每月存款200元如果

青蛙小哥 1年前 已收到1个回答 举报

正版火星mm 幼苗


题目不全,是不是如下的题干呢?
如果设两人存款为X个月.小王存款额为Y1元,小赵存款为Y2元.写出函数关系
到第x个月时,讨论两个存款额的大小
Y1=800+400x Y2=1800+200x
当Y1大于等于Y2时 列不等式:800+400x大于等于1800+200x 得x大于等于5
即 当x=5时 Y1=Y2 :小王小赵存款一样多
当x大于5时 Y1大于Y2 :小王存款大于小赵
当 x大于等于0
小于5时 :小赵存款大于小王


4