王老师到银行取款,第一次取了存款的一半还多5元,,第二次取了余下的一半还多10元.这时存折上还剩125元.他原有存款多少

王老师到银行取款,第一次取了存款的一半还多5元,,第二次取了余下的一半还多10元.这时存折上还剩125元.他原有存款多少元?
艾心人 1年前 已收到7个回答 举报

我为逛街狂 幼苗


解题思路:最后剩下的125元是第二次取完剩下的钱数,于是可以求出第一次取完剩下的钱数,即:(125+10)÷[1/2]=270(元);那么他原有存款(270+5)÷
1
2

[(125+10)÷
1
2+5]÷
1
2,
=[270+5]÷
1
2,
=550(元).
答:他原有存款550元.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题用倒推思想,从结果出发,向前一步步推算即可.


3

dhui717 幼苗


(x/2-5)/2+10=125
存470


1

A20011445 幼苗


240


1

过了一天是一天 幼苗


设原有存款为x
x-(x/2+5)-{[x-(x/2+5)]/2-10}=125
解得:x=470
答:原有470元


1

ZIGUI1978 幼苗


设原有X元。
X-0.5X+5-[X-(Xx0.5+5)]x0.5-10=125
X =


0

榷45 幼苗


用到推法或方程,在这里用倒推法比较简单:
首先是把第一次取出后余下的存款作为一个小的单位"1"
(125-10)/1/2=230(元)
然后是把整体当成大的单位“1”
(230+5)/1/2=470(元)
答:他原有存款470元


0

zou9656 幼苗


很简单嘛,其实画个图很快就出来了,用(125-10)×2=230(元),(230+5)×2=470(元)
写个答句就Ok了!


0