两条相等的线段AB、CD有三分之一部分重合,M、N分别为AB、CD的中点,若MN=12cm,求AB的长.

两条相等的线段AB、CD有三分之一部分重合,M、N分别为AB、CD的中点,若MN=12cm,求AB的长.

我算的是12÷1/3÷2=18 数对了,
兰林辉 1年前 已收到1个回答 举报

光头和尚仔 幼苗


MC=NB=MB-CB=AB/2-AB/3=AB/6
MN=MC+CB+NB=AB/6+AB/3+AB/6=AB*2/3=12,AB=18

1年前 追问

2

兰林辉 举报

*。。。。。是乘号么,楼主