两条相等线段AB,CD有三分之一重合,M,N分别是AB,CD的中点,且MN=12cm,则AB的长度是(  )

两条相等线段AB,CD有三分之一重合,M,N分别是AB,CD的中点,且MN=12cm,则AB的长度是(  )
A. 12cm
B. 14cm
C. 16cm
D. 18cm
顶芽2 1年前 已收到4个回答 举报

LY月亮的眼睛 幼苗


解题思路:由已知条件可知,画出图形,由AB=CD,又因为M,N分别是AB,CD的中点,故[4/3]AB=2MN可求.

如上图所示,设AB的长度是xcm,则CD的长度也是xcm,
根据题意有[4/3]AB=2MN,
即[4/3]x=2×12,
解得x=18cm.
故选D.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性,同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


3

stephaniezl 幼苗


36


2

twins_sagil 幼苗


12÷2=6cm
6×3=18cm
答AB长18cm


1

孤海子 幼苗


18


0