已知线段a b等于CD且彼此重合各自的三分之一m n分别为ab和CD的中点mn等于14厘米,求ad的长。

19830410 1年前 已收到2个回答 举报

kacui 精英


通过画图可以得出:AC=DB=2BC,且BC=2MC=2NB 所以MN=MC+CB+BN=1/2BC+BC+1/2BC=2BC=14,所以BC=7 所以AB=AC+CB+BD=2BC+BC+2BC=5BC=35(cm) 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您在新的一年一帆风顺,二龙腾飞,三羊开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八方来财,九九同心,十全十美。

1年前 追问

8

19830410 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

嬉戏看客 幼苗


14


0