(2014•锦州一模)一质量为m1的小球A与另一质量为m2的静止小球B发生正碰.实验中测出碰撞后小球B的速度为v2,求小

(2014•锦州一模)一质量为m1的小球A与另一质量为m2的静止小球B发生正碰.实验中测出碰撞后小球B的速度为v2,求小球A原来的速度v0的最大值和最小值分别是多少?
zsx254974241 1年前 已收到1个回答 举报

兔子壳 花朵


解题思路:两球碰后粘在一起运动时,系统能量损失最大,v0最大;两球发生弹性正碰时系统能量损失最小且为零,v0最小.

解析:两球碰后粘在一起运动时,系统能量损失最大,v0最大,选球A的初速度的方向为正方向,则碰撞应满足:
m1v0max=(m1+m2)v2
v0max=
m1+m2
m1v2
设碰撞后A的速度为v1
两球发生弹性正碰时系统能量损失最小且为零,v0最小,则碰撞应满足:
m1v0min=m1v1+m2v2
[1/2]m1v0min2=[1/2]m1v12+[1/2]m2v22
联立以上两式解得:
v0min=
m1+m2
2m1v2
答:小球A原来的速度v0的最大值和最小值分别是v0max=
m1+m2
m1v2,v0min=
m1+m2
2m1v2

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本意主要考查了碰撞过程中动量守恒定律得应用,注意弹性碰撞机械能守恒,碰后粘在一起的情况是机械能损失最大的情况..


6