(2014•锦州二模)物块A、B的质量分别为2m和3m,用轻弹簧连接后放在光滑的水平面上,对B施加向右的水平拉力F,稳定

(2014•锦州二模)物块A、B的质量分别为2m和3m,用轻弹簧连接后放在光滑的水平面上,对B施加向右的水平拉力F,稳定后A、B相对静止在水平面上运动,此时弹簧长度为l1;若撤去拉力F,换成大小仍为F的水平推力向右推A,稳定后A、B相对静止在水平面上运动,弹簧长度为l2,则下列判断正确的是(  )
A.弹簧的原长为
3l1+2l2
5

B.两种情况下稳定时弹簧的形变量相等
C.两种情况下稳定时物块的加速度不相等
D.弹簧的劲度系数为[F3l1+2l2
eva_misszy 1年前 已收到1个回答 举报

yushu5310 春芽


解题思路:先以整体法为研究对象,根据牛顿第二定律求得加速度,再分别对A和B为研究对象,求得弹簧的原长.根据两种情况下弹簧的弹力的大小关系,分析弹簧的形变量关系;由胡克定律求得劲度系数.

A、C、D、以整体法为研究对象,根据牛顿第二定律得知,两种情况下加速度相等,而且加速度大小为a=
F/5m].
设弹簧的原长为l0.根据牛顿第二定律得:
第一种情况:对A:k(l1-l0)=2ma… ①
第二种情况:对B:k(l0-l2)=3ma…②
由①②解得:l0=
3l1+2l2
5,k=[F
l1−l2.故A正确,CD错误.
B、第一种情况弹簧的形变量为:△l=l1-l0=l1-
3l1+2l2/5]=[2/5](l1-l2);
第二种情况弹簧的形变量为:△l=l0-l2=
3l1+2l2
5-l2=[3/5](l1-l2);故B错误.
故选:A

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题关键要灵活选择研究对象,运用整体法和隔离法,根据牛顿第二定律和胡克定律结合研究.


1