方程组c=0,4a分之ac-b*b=3分之2,4a+2b+c=负10

弱水三千零一 1年前 已收到1个回答 举报

半夜天使上网 春芽


用代入法很容易得到结果.
c=0代入:(ac-b^2)/(4a)=2/3,得:a=-3b^2/8
c=0代入:4a+2b+c=-10得:4a+2b=-10,即2a+b=-5
再将a式代入上式得:-3b^2/4+b=-5,即:3b^2-4b-20=0
解得:b=-2 或10/3
当b=-2,a=-3/2,c=0
当b=10/3,a=-25/6,c=0
所以共有上面两组解.


3