已知a b c为实数,a+b分之ab=3分之1,b+c分之bc=4分之1,a+c分之 ac=5分之1,求ab+bc+ac

已知a b c为实数,a+b分之ab=3分之1,b+c分之bc=4分之1,a+c分之 ac=5分之1,求ab+bc+ac分之abc的值.
空中漫舞 1年前 已收到1个回答 举报

我按程序恋爱 幼苗


ab/(a+b)=1/3 (a+b)/ab=1/a+1/b=3
bc/(b+c)=1/4 (b+c)/bc=1/c+1/b=4
ac/(a+c)=1/5 (a+c)/ac=1/a+1/c=5
(ab+bc+ac)/abc=1/a+1/b+1/c=(3+4+5)/2=6
∴abc/(ab+bc+ac)=1/6


8