已知a,b,c为实数,且ab分之a+b=3分之1,bc分之b+c=4分之1,ca分之c+a=5分之1,求abc分之ab+

已知a,b,c为实数,且ab分之a+b=3分之1,bc分之b+c=4分之1,ca分之c+a=5分之1,求abc分之ab+ac+ca的值
kitty5916 1年前 已收到3个回答 举报

ljianxing 幼苗


把第一个等式两边都乘以c,第二个等式两边都乘以a,第三个等式两边都乘以b,再把三个等式左右两边分别相加,左边就是你要求的分式的2倍,右边相加等于47/60,两边同时除以2就得47/120


2

油吃菜心 幼苗


jfgjgj


1

davidlu2006 幼苗


因为a+b分之ab=3分之1,b+c分之bc=4分之1,c+a分之ca=5分之1
所以ab分之a+b=3,bc分之b+c=4,ca分之c+a=5
所以1/a=2,1/b=1,1/c=3,
于是(ab+bc+ac)/abc=1/c+1/a+1/b=6
故ab+bc+ca分之abc的值为1/6


1