已知:a,b是实数,且ab=2,a+b=4

已知:a,b是实数,且ab=2,a+b=4
(1)通分:a+b分之a-1,b+1分之b-1
(2)试求a+b分之a-b×b+1分之b-1的值
vivivj 1年前 已收到3个回答 举报

rain197216 幼苗


(1) (a-1)(b+1) /(a+b)(b+1) =(ab+a-b-1)/ (ab+a+b+b²)
(b-1)(a-1)/(a+b)(b+1)=(ab-a-b+1)/(ab+a+b+b²)
(2) 第二个没法给你解 我汗 你打成分数线 就是/ 形式 繁分数不知道那个是长的分数线 那个是短的 要不结果不一样的


4

lz必须接受道歉 幼苗


(1)解最简公分母为(a+b)(b+1)
a+b分之a-b=(b+1)*(a-b)/(a+b)*(b+1)=(ab-b+a-b^2)/(ab+a+b+b^2)
b+1分之b-1=(a+b)*(b-1)/(a+b)(b+1)=(ab-b-a+b^2)/(ab+a+b+b^2)
(2)原式=(b-1)*(a-b)/(a+b)*(b+1)=(ab-b-a-b^2)/(ab+a+b+b^2)


2

寻找我爱 幼苗


ab=2,a+b=4 可得(a-b)²=(a+b)²-4ab=8
a-b=正负2倍根2
后边的自己算


2