已知A=2×3×N,B=3×5×N(N为大于0的自然数),如果A和B的最大公因数是33,那么N=______.

tysz 1年前 已收到1个回答 举报

海角落客 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,根据已知,列出等式并求解.

A=2×3×N,
B=3×5×N(N为大于0的自然数),
所以A和B的最大公因数是3×N=33,
所以N=33÷3=11;
故答案为:11.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 利用最大公因数的求解方法来求解未知数.最大公因数是两个数的公因数的积,列出含未知数的方程,解方程即可得解.


9