1988以内是3的倍数但不是5的倍数的自然数有几个?

bggw 1年前 已收到1个回答 举报

hejiayu116 幼苗


1988以内3的倍数有
1988÷3=662个
3和5的公倍数是
3×5=15
1988以内15的倍数有
1988÷15=132个
1988以内是3的倍数但不是5的倍数的自然数有
662-132=530个


3