1994以内,是3的倍数,但不是五的倍数的自然数有几个

有馍有羊 1年前 已收到3个回答 举报

琉璃锺 幼苗


532个.
1994内3的倍数有:1994÷3=664余2,即664个.
(其中要扣除既是3的倍数又是5的倍数的数,即扣除15的倍数)
1994内15的倍数有:1994÷15=132余14,即132个.
664-132=532个.


1

我是kk我怕谁09 幼苗


1994内3的倍数有664个
1994内即使3又是5倍数,即15倍数的有132个
1994以内,是3的倍数,但不是五的倍数的自然数有664-132=532个


1

风雨中的鸟 幼苗


3的倍数的数有:1994/3=664......2
其中是5的倍数有:1994/15=132........14
664-132=532


0