求助一道数学函数应用题一企业获得的加工费为f(x)=0.5㏑(2x+1)-mx [m∈(0,1),x∈10,20)].成

求助一道数学函数应用题
一企业获得的加工费为f(x)=0.5㏑(2x+1)-mx [m∈(0,1),x∈10,20)].成本为x/20.问m在何范围时该企业的生产不会亏损?
我感觉要用导数计算,但是算不下来,不知怎么弄阿
skype2004 1年前 已收到1个回答 举报

真的很爱你 春芽


0.5㏑(2x+1)-mx >=x/20 ln(2x+1)>=(2m+1/10)x 设g(x)=ln(2x+1) h(x)=(2m+1/10)x
g'(x)=2/(2x+1) h'(x)=2m+1/10 要使 ln(2x+1)>=(2m+1/10)x,只需g'(x)>=h'(x)
2/(2m+1)>=2m+1/10 ∵m∈(0,1),∴20>=(20m+1)(2m+1) 40m^2+22m-19


1