(2014•安徽模拟)小明家新买的“皖晶”太阳能热水器,其水箱容积为150L.热水器装满水时,一般在晴朗天气下光照8h左

(2014•安徽模拟)小明家新买的“皖晶”太阳能热水器,其水箱容积为150L.热水器装满水时,一般在晴朗天气下光照8h左右,水箱中的水温可由20℃升高到60℃,则在此过程中,水箱中的水吸收的热量为______J.小明家原本用电水壶来加热水,现在使用太阳能热水器后,每天用水150L,一个月(按30天算)小明家最少可节约______kW•h的电能.
晴空才草 1年前 已收到1个回答 举报

ivychen 幼苗


解题思路:(1)从题知电加热器的容积(水的体积),利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)知道每天水吸收的热量,求出一个月需要吸收的热量.

(1)由题知,水的体积:
V=150L=150×10-3m3=0.15m3
水的质量:
m=ρv=1.0×103kg/m3×0.15m3=150kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×150kg×(60℃-20℃)
=2.52×107J;
(2)Q=30Q=30×2.52×107J=7.56×108J=210kW•h.
故答案为:2.52×107;210.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、吸热公式的掌握和运用,计算时注意单位换算!


3