在抛物线y2=4x上求一点P,使得点P到直线y=x+3的距离最短.

tysly 1年前 已收到2个回答 举报

蓝香草 花朵


解题思路:先设出与直线平行且与抛物线相切的直线y=x+b,与抛物线联立消去x,根据判别式等于0求得b,则切线方程可得,进而与抛物线方程联立求得切点的坐标,进而根据点到直线的距离求得答案.

该命题可转化为求一条平行于y=x+3的直线y=x+b与抛物线y2=4x相切,
求出切点,此时点P到直线y=x+3的距离最短,
联立方程

y=x+b
y2=4x
得x2+(2b-4)x+b2=0
令△=0,即(2b-4)2-4b2=0,∴b=1
故x=1,y=2,P为(1,2)
∴抛物线y2=4x上一点P(1,2),使得点P到直线y=x+3的距离最短.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.考查了学生数形结合和转化与化归的思想.


2

hisashimvp 幼苗


假设这一点坐标为P(a^2/4,a)

过P做直线 垂直于Y=X+3

假设直线的解析式为y=-x+n
代入P点,则n=a^2/4+a
即y=-x+a^2/4+a
于y=x+3交点为

解方程组得到
交点为 [(a^2/4+a-3)/2 ,(a^2/4+a+3)/2]

则距离的平方为

[a^2/4-(a^2/4+a-3)/2]^2+[a-(a^2/4+a+3)/2]^2
=(a^2/4-a+3)^2/2

令其取最小值,即y=a^2/4-a+3 取最小值

y=a^2/4-a+3
y=1/4(a-2)^2+2

当a=2时,为最小值

则P点坐标为 ( a^2/4,a )

P(1,2)


2