已知直线l:4x-3y+6=0,抛物线y2=4x上一动点到y轴和到直线的距离之和的最小值为______.

居合_斩 1年前 已收到1个回答 举报

sophie_tan66 幼苗


解题思路:设出抛物线上一点P的坐标,然后利用点到直线的距离公式分别求出P到直线l1和直线l2的距离d1和d2,求出d1+d2,利用二次函数求最值的方法即可求出距离之和的最小值.

设抛物线上的一点P的坐标为(a2,2a),则P到y轴的距离d2=a2
P到直线l:4x-3y+6=0的距离d1=
|4a2−6a+6|
5,
则d1+d2=
|4a2−6a+6|
5+a2=
9a2−6a+6
5=
9(a−
1
3)2+5
5,
当a=[1/3]时,P到y轴和到直线的距离之和的最小值为1
故答案为:1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查学生灵活运用抛物线的简单性质解决实际问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


6