宝宝和贝贝在操场上立了一根标杆,然后同时从这跟标杆出发,宝宝向南走30米,贝贝向北走8米,这是两人再以

宝宝和贝贝在操场上立了一根标杆,然后同时从这跟标杆出发,宝宝向南走30米,贝贝向北走8米,这是两人再以
同的速度相向而行,当他们相遇时,在标杆的哪个方向上?距离标杆有多远?
wcxzyy 1年前 已收到4个回答 举报

linlindiana 幼苗


应该是两人以相同的速度相向而行吧!
如果是:那么两人相遇时在宝宝方向也就是在标杆的南方.距离是11米处.30+8再除以2=19
30-19=11 米


4

fp1919 幼苗


南,11米 ,30+8再除以2=19,19-8=11


2

进入绝对零度 幼苗


我觉得题没出完,题意不清,我算完后俩人回到原点(标杆)相遇,距标杆0米
通的速度是什么,之前各自的速度,还是俩人以同样的速度?


1

西凉司马 幼苗


在北方,距标杆8米,
他们一起走38米,38/2等于16,16大于贝贝8,所以在北方,16-贝贝走的8米,等于8
你画幅图,就很直观了


0