一天晚饭过后,爸爸带着宝宝和贝贝散步,爸爸问两个孩子:“这条石子路长88米,如果在路的一边每隔8米放一盆花,你们说说可以

一天晚饭过后,爸爸带着宝宝和贝贝散步,爸爸问两个孩子:“这条石子路长88米,如果在路的一边每隔8米放一盆花,你们说说可以放几盆花?”小朋友,宝宝和贝贝说的都对,你知道他们是怎样想的吗?
leilei22 1年前 已收到1个回答 举报

月谷绵灯 种子


解题思路:石子路长88米,如果在路的一边每隔8米放一盆花,可以有3种放法:两端都放、只放一端、两端都不放,据此分别求得放的盆数及即可得解.

间隔数:88÷8=11(个)
两端都放:11+1=12(盆)
只放一端:11(盆)
两端都不放:11-1=10(盆)
所以宝宝和贝贝说的都对.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),间隔数=距离÷间距;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


5