一块正方型的台布四周缝有300厘米的花边,这块台布面积是多少?数学题马上要!好的加分

一块正方型的台布四周缝有300厘米的花边,这块台布面积是多少?数学题马上要!好的加分
一块正方型的台布四周缝有300厘米的花边,这块台布面积是多少?学校操场的长是200米,一位学生早锻炼,以三百米每分的速度绕操场长跑1圈要两分钟,操场的面积?一个长方形,长是宽的两倍,已知周长是60米,面积是多少?
langzhongxian 1年前 已收到1个回答 举报

liuyifei333 幼苗


(300/4)*(300/4)=0.525平方米
宽=(300*2-200*2)/2=100米,面积=100*200=20000平方米
设宽为A,则长为2A,周长L=(A+2A)*2=6A=60,得出A=10,面积S=A*2A=200平方米


6