有一块立方体木料,棱长总和是96厘米,把这块木料削成一个最大的圆锥,求削去部分的体积占原木料体积的百分之几?

tdg金黄槐碱 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyin13872 春芽


解题思路:立方体有12条棱,所以可用96除以12计算出立方体的棱长,然后再根据圆锥体的体积公式V=[1/3]sh计算圆锥的体积,用立方体的体积减去圆锥的体积即是削去部分的体积,最后再用削去部分的体积除以原木料的体积即可.

立方体的棱长:96÷12=8(厘米)
立方体的体积:8×8×8=512(立方厘米)
削去的体积为:512-[1/3]×3.14×(8÷2)2×8
≈512-133.97
=378.03(立方厘米)
378.03÷512≈73.834%
答:削去部分的体积占原木料体积的73.834%.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定立方体的棱长和削去部分的体积、立方体的体积.

1年前 追问

8

tdg金黄槐碱 举报

把一个高为1米的圆柱体切成底面是许多相等的扇形在拼成一个近似的长方体已知片成后长方体表面积比原来圆柱的表面积增加了四十平方分米原来圆柱体的体积是多少立方分米

brunoking 幼苗


有一块立方体木料棱长总和是96厘米把这块木料削成一个最大的圆锥削去部分的体积占原木料体积的3分之2


1