已知函数f(x)=sin(wx+π/4)(x属于R,w0)的最小正周期为π,为了得到函数g(x)=coswx的图像,只要

已知函数f(x)=sin(wx+π/4)(x属于R,w0)的最小正周期为π,为了得到函数g(x)=coswx的图像,只要将y=f(x)的图像怎么变化呢?
为什么不是向右平移π/4个单位长度
zgs9595 1年前 已收到2个回答 举报

chuyangcc 春芽


f(x)=sin(wx+π/4)(x属于R,w>0)的最小正周期为π
由2π/w=π得,w=2
∴f(x)=sin(2x+π/4)
y=cos2x=sin(π/2+2x)=sin[2(x+π/8)+π/4]
f(x)=sin(2x+π/4)项左平移π/8得到
y=sin[2(x+π/8)+π/4]
即y=cos2x图像
第一不是向右平移,
第二不是π/4
变换是针对x的


4

wudailang 幼苗


已知函数f(x)=sin(wx+π/4)(x属于R,w0)的最小正周期为π,所以w=2,f(x)=sin(2x+π/4),要得到g(x)=cos2x,要把,f(x)=sin(2x+π/4)变成,f(x)=sin(2x+π/2),而平移移的是x的值,所以sin(2x+π/2)=sin(2(x+π/8)+π/4)=cos2x,所以是向左平移π/8个单位


1