质量为M的气球,载有质量为m的铜块以加速度a上升,若铜块的体积远小于气球的体积,当铜块从气球上释放以后,气球上升的加速度

质量为M的气球,载有质量为m的铜块以加速度a上升,若铜块的体积远小于气球的体积,当铜块从气球上释放以后,气球上升的加速度为( ) (Ma+ma+mg)/M 看到一些解答.比如:初状态时,设气球所受浮力为F浮
F浮=(M+m)(a+g)
去掉铜块后,合外力变为
F合=F浮-G铜块=(M+m)(a+g)-Mg 就是这步不懂 明明减去G铜块难道不应该是-mg 为何是减Mg
zhzhzh1970 1年前 已收到2个回答 举报

love320241 幼苗


初状态:
F浮-(M+m)g=(M+m)a
F浮=(M+m)(a+g)
去掉铜块后,浮力不变,合外力变为
F合=F浮-G铜块=(M+m)(a+g)-mg
应该是减 "mg "


3

清水总无痕 幼苗


楼主你应该对的吧……要敢于怀疑答案……初三的作业,包括高中的,答案经常错


0