计算题 :(1)现取仅含氯化镁杂志的氯化钙样品19.0g,加入质量分数为10%的氢氧化钠溶液80g,恰好完全反应

计算题 :(1)现取仅含氯化镁杂志的氯化钙样品19.0g,加入质量分数为10%的氢氧化钠溶液80g,恰好完全反应
求氯化钠的质量分数.(2)50g硝酸钙溶液与50g碳酸钾溶液混合,充分反应后.经过滤,干燥 称量,得到5g沉淀.求参加反应的碳酸钾的质量.要过程和分析结果
半部论语 1年前 已收到1个回答 举报

忘川舟子 幼苗


(1)n=m/M=(80*10%)/40mol=0.2mol
0.2*58.5/(19+80)=11.82%
答.
(2)n(CaCO3)=5/100=0.05mol
Ca(NO3)2+K2CO3=2KNO3+CaCO3(沉淀)
得n(K2CO3)=0.05mol
答.


9