在小学讲解方程100-x=45时,怎样用平衡原理讲解

leon819 1年前 已收到3个回答 举报

swordplin 幼苗


在等号的两边同时加上x得,100=45+x,再在等号两边同时减去45得,55=x,这是恒等式,即x=55


10

pspman 幼苗


楼上正解!等式两边同时加上或减去同一个数,等式依然成立!


2

双子的呀 幼苗


在等号的两边同时加上x得,100=45+x,再在等号两边同时减去45得,55=x,这是恒等式,即x=55


2