有几道题不会,小学解方程方面的,求解答并且把过程讲解一下,讲解够清楚的绝对采纳,有10的重悬赏!

有几道题不会,小学解方程方面的,求解答并且把过程讲解一下,讲解够清楚的绝对采纳,有10的重悬赏!
1.六三班有45个学生,现有两种杂志要求订阅(一个人至少订一本杂志),其中五分之四的同学订《爱读写》,三分之二的同学订立《超级小神童》,两种杂志都订了的有多少人?
2.修一条公路,三天修了他的九分之二,修这条公路需要多少天?
3.新南乡去年旱田与水田比为5:3,今天将28公顷的旱田改为了水田,旱田与水田的比就是1:2了.现在水田和旱田一共多少公顷?
4.丽丽和燕燕共折了100只千纸鹤,后来丽丽将自己所折的六分之一送给了燕燕,这是燕燕的千纸鹤是丽丽的三分之一,燕燕折了几只千纸鹤?
fjfyuryutu 1年前 已收到1个回答 举报

wangpanluanli 春芽


1.设两种杂志都订了的有x人
由题可知:订《爱读写》的人有36人,订《超级小神童》的有30人
所以可得:36+30-x=45
x=21
答:;两种杂志都定了的人有21人.
2.设修这条公路需要x天
(2/9)*x=3
x=27/2
x=13.5
答:秀这条公路需要13.5天
3.设现在水田和旱田一共x公顷
去年旱田为5x/8公顷,今年旱田x/3公顷
5X/8 – 28=x/3
7x/24=28
x=96
答:现在水田和旱田一共96公顷.
4.设燕燕折了x只千纸鹤
送之前燕燕有x只千纸鹤,丽丽有100-x只千纸鹤
送之后燕燕有x+(100-x)/6只千纸鹤,丽丽有(100-x)*5/6只千纸鹤
x+(100-x)/6=(1/3) * (100-x)*5/6
x=10
答:燕燕折了10只千纸鹤.


4