一桶矿泉水喝了十分之七后,又加进去一千克.这时桶中矿泉水正好是一桶的一半,这桶矿泉水重多少千克?

倪仇 1年前 已收到3个回答 举报

我爱妹妹哟 幼苗


解设这桶矿泉水重x千克
(1-0.7)x+1=0.5x
0.2x=1
x=5
答:这桶矿泉水重5千克


1

ken3357065 幼苗


还剩下:1-7/10=3/10
水原来有:
1/(1/2-7/10)=5


1

安bao 幼苗


0.3X+1=0.5x x=5 这桶矿泉水重5kg


0