问一道高二有关动量和冲量的物理题,

问一道高二有关动量和冲量的物理题,
质量为m的物体以速度V从地面竖直向上抛出,落回地面时,速度大小为3/4V(设物体在运动过程中所受阻力大小恒定),求:①物体运动过程中所受阻力大小;②以初速度2V竖直向上抛时,第一次上升的最大高度为多少?③以初速度2V竖直向上抛时,假设物体与地面相撞无能量损失,求物体运动的总路程.
James_song 1年前 已收到4个回答 举报

hwvalentine 幼苗


①:物体受重力为mg,阻力未知,设为f,并且设上升高度为h.
由功能关系得:2f*h=(1/2)m*[v^2-(3/4V)^2]=7/32*mv^2
又在上升过程中,从地面到最高点列方程:(mg+f)*h=(1/2)*mv^2;
由二方程消去未知数h可得:f=(7/25)mg
②:以2v上升时,设高度为h',列方程:(mg+f)*h'=(1/2)*m(2v)^2.
利用一问中已求得的f,代入得:h'=(25/16)*v^2/g
③:假设物体与地面相撞无能量损失,那么球将被弹起,有掉下,再弹起,不断地重复….
然而在整个过程中,最后落到地面,重力势能不变,开始的动能全部克服阻力做工了.列方程:
(1/2)*m(2v)^2=f*s.
所以s=(50/7)*v^2/g


4

tangyee 幼苗


1.设物体在运动过程中受到的阻力大小为f
显然,上升过程中的f的方向向下,下降过程中的f的方向向上,
设物体的上升的最大高度为h
在上升过程中:
根据动能定理有:
(mg+f)*h=1/2*m*V^2
在下降过程有:
(mg-f)*h=1/2*m*(3V/4)^2
解出,f=7mg/25
2.把f=7mg/25
代人上...


2

楼葭 幼苗


(mg+f)*h=1/2*m*V^2 .....(1)
(mg-f)*h=1/2*m*(3V/4)^2 ..(2)
解的:f=7mg/25


2

fendi007 幼苗



(1)第一道题如果如果注意到顶点时候速度为零并且能量守恒,就很容易了,假设阻力大小为f,运行高度是h:
到达最高点速度为零并且能量守恒:(mg+f)h=0.5mv^2 ……(1)
开始上抛到落地,f与运动方向始终相反:0.5mv^2-0.5m(0.75v)^2=2fh……(2)
把(1)式代入(2)式:(mg+f)h-(mg+f...


1