问一道 初二的关于杠杆原理的物理题!

问一道 初二的关于杠杆原理的物理题!
有一匀质杠杆长5m,每米的重量为20N,可绕O点转动,要把距支点1m处的重1000N的石头翘起,求作用在杠杆另一端的力的最小值.PS:图放不上来 O点在杠杆最左端 重力G在杠杆中间,所在的点为C F1在最右端A点向上 答案是300N
我记错了 答案是250N 可是为什么呢
ybblj 1年前 已收到4个回答 举报

zuorennan 春芽


如果O点在杠杆最左端,应该是250吧?
相当于有两个阻力矩已经在杠杆上了,一个是1m乘以1000N,一个是总重100N乘以2.5m
然后动力F乘以5m要等于它们的和
结果应该是250N

1年前 追问

5

ybblj 举报

不理解为什么100n要乘以2.5m呢? 请解释。。

举报 zuorennan

重力的作用点在重心,匀质杠杆重100N,就是说相当于在一个没有质量的杆的中心上作用一个100N的力

沙漠里的鱼lyf 幼苗


建议有图


1

森澜色的ss 幼苗


250N


1

wkx84 幼苗


4F+20N*5*1.5+4*20N*2=1000N +20*0.5N 4F=1010-310(N) F=175N


0